USCHI | BIRGIT SCHNEIDER

© Foto: Uwe Voelkner

geboren in Berlin

1983 bis 1987 Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Berlin, Diplom-Abschluss

Rollen freischaffend 1995 bis 2021

Theater unterm Dach

„Die Möwe“ (2017) Regie: Christine Hofer

„Die Zurückgebliebenen“ (2016 Uraufführung) Regie: Christine Hofer

„Kampf im Dunkeln“ (2002) Regie: Eva Jankowski

„Hungerkünstler“ (2001) Regie: Gabriele Zorn

„Winter unterm Tisch“ (2001) Regie: Eva Jankowski

THEATERSOMMER NETZEBAND

Aschenbrödel (2020) Regie: Axel Poike

Der schlaue Urfin und die Holzsoldaten (2019)

Der schlaue Urfin und die Holzsoldaten (2018) Regie: Christine Hofer

Der Zauberer der Smaragdenstadt (2016/2017) Regie: Christine Hofer

„Die Schatzinsel“ (2014/2015) Regie: Hermann Hoecker

„Alice im Wunderland“ (2012/2013) Regie: Hermann Hoecker

„Das Dschungelbuch“ (2010/2011) Regie: Hermann Hoecker

„Pinoccio“ (2009) Regie: Hermann Hoecker

SYNCHRONTHEATER NETZEBAND

Bluthochzeit (2020) Regie: Herbert Oltschok

Ellernklipp (2019) Regie: Frank Matthus

Der Geizige (2018) Regie: Christine Hofer

Der gute Mensch von Sezuan (2017) Regie: Christine Hofer

Peer Gynt (2016) Regie: Andree Solvik

Richard III. (2015) Regie: Hermann Hoecker

Der Sturm (2013) Regie: Hermann Hoecker & Frank Matthus

Faust (2012) Regie: Frank Matthus

Scherz, Ironie, Satire und tiefere Bedeutung (2011) Regie: Frank Matthus

Nibelungen III (2010) Regie: Frank Matthus

Kleine Bühne Michendorf

„Der Bär“ (2015) Regie: Christine Hofer

„Gott des Gemetzels“ (2015) Regie: Christine Hofer

„Bezahlt wird nicht“ (2014) Regie: Christine Hofer

Fontane-Festspiele Neuruppin

„Effi in der Unterwelt“ (2019) Regie: Frank Matthus

„Grete Minde“ (2012, 2014, 2016) Regie: Frank Matthus

Theater am Ufer

„Jude von Malta“ Regie: Christian A.G.Elkarim

Sophiensäle

„Gläubiger“ Regie: Georg Scharegg

Grips Theater

„Heile, heile Segen“ Regie: Dietrich Lehmann

Kabarett Kneifzange

„Morgen krachts“ Regie: Wolfgang Rumpf

Kabarettprogramm mit Hagen Henning

Theater-Engagements

Nov. 2017 bis Febr. 2018 ICESTORM LIVE GmbH

“Drei Haselnüsse für Aschenbrödel” Regie: Axel Poike & Marvin Smith

2007/2008 Tourneethater EURO-Studio Landgraf

“Anna Karenina” Regie: Aamina Gusner

2006 Gast Theater Gera

„Sekretärinnen“ Regie: Steffen Pietsch

2003 Gast Theater Aachen

„Chinesische Nachtigall“ Regie: Steffen Pietsch

1989 bis 1994 Staatstheater Schwerin

„Ritter der Tafelrunde“ Regie: Martin Meltke

„Kirschgarten“ Regie: Martin Meltke

„Penthesilea“ Regie: Martin Meltke

„Liederabend“ Regie: Christoph Schroth

„Hallo und Adieu“ Regie: Eckehard Emig

„Kunst der Komödie“ Regie: Ullrich Engelmann

1987 bis 1988 Theater Eisenach

„Vor Sonnenuntergang“ Regie: Michael Grosse

„Lauf bloß nicht splitternackt herum“ Regie: Michael Grosse

Eigen-Produktionen

„Hurengespräche“ Regie: Hermann Hoecker

„Offene Zweierbeziehung“ Regie: Thomas Pötzsch